Federação Cearense de Basketball
Fortaleza, 14 de novembro de 2012
Nota Oficial NO 202/2012
LXI CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO (até 1996)
Programação de jogos – Fase de classificação
Dia 24 novembro sábado Ginásio da Fanor
1500h Chave A jogo 01 Square Boys
x Relax Basketball 1630h Chave B jogo 01 Nautilus x Time A2
1800h Chave A jogo 02 Maracanaú x Atos/Pàcatuba
Dia 25 novembro domingo Ginásio da Fanor
1200h Chave B jogo 02 CSU José Walter x EB Nascente1330h Chave A jogo 03 Kennedy Thunder x Bulls
1500h Chave B jogo 03 Aspec/Pindoretama x Sport.com
Adelson Leite Julião
PresidenteFederação Cearense De Basketball
Fortaleza, 15 de junho de 2011
nota oficial NO 179 / 2011
XXXI CAMPEONATO CEARENSE INFANTO-JUVENIL
(M – 93 A 95)
Resultado de jogo – Fase final - Enceramento
21) ASPAB 79 x 31 Círculo Militar
(19 x 06 – 24 x 08 – 22 x 02 – 14 x 15)
(19 x 06 – 24 x 08 – 22 x 02 – 14 x 15)
Árbitros: Jackson Lima – Firmino Triana – Francisco Leite
Mesárias: Elizabeth Colares – Julianne Farias
A- Edgar Cunha (14), Victor Gadelha (7),
Igor Ian (30),Rawan Bezerra (6), Fabio Carvalho (15),
Alan Ouriques (1),Davi Castro (4), Lucas Barreto (2)
Igor Ian (30),Rawan Bezerra (6), Fabio Carvalho (15),
Alan Ouriques (1),Davi Castro (4), Lucas Barreto (2)
C - Tarcizio Rodrigues (7), Fernando Barreira (3),
Carlos Henrique (2), Andrews Soares (2),
Jan Bermudez (10),André Parente (2),
Matheus Teixeira (5)
Carlos Henrique (2), Andrews Soares (2),
Jan Bermudez (10),André Parente (2),
Matheus Teixeira (5)
Cestinhas (final)
Francisco Fabio Magalhães Carvalho ASPAB 186
Victor Gondim Gadelha ASPAB 149
Tarcizio Dantas Rodrigues Círculo Militar 139
Henrique Cezar Bessa Aguiar Novo Basquete Ceará 120
Igor Ian dos Santos Garret ASPAB 101
Cestinhas de 3 pontos (final)
Victor Gondim Gadelha ASPAB 17
Igor Ian dos Santos Garret ASPAB 15
Juliano de Pinho Bittencourt Novo Basquete Ceará 11
Tarcizio Dantas Rodrigues Círculo Militar 10
Proclamação de campeões
Clube campeão ASPAB
Técnico campeão Dimitry Queiroz da Silva
Jogadores campeões
Alan Aquino Ouriques--Alex Aquino Ouriques
Davi Magalhães de Castro-- Edgar Lassance Cunha
Felipe Gomes Batista-- Felipe Maia Caccia
Francisco Fabio Magalhães Carvalho--Igor Ian Garret
Leonardo Gois Sales Catrib-- Lucas Praxedes Barreto
Luiz Augusto Collares Costa-- Paulo Henrique Lassance Cunha
Rawan Bezerra Lima--Victor Gondim Gadelha
Adelson Leite Julião
Presidente
nota oficial NO 040/ 2011
PROFESSOR DANNYEL RUSSO NA SELEÇÃO BRASILEIRA SUB 16
Mais uma vez, o basquetebol cearense é reconhecido pela CBB haja vista o trabalho que realiza. Dannyel Russo é convocado para integrar a Comissão Técnica que realizará os treinamentos para a Copa América Sub 16 M, programada para a cidade de Leon México, e deverá se apresentar no dia 20 do mês em curso em São Sebastião do Paraíso MG, local dos ensaios.
Tendo em vista a honrada convocação, altera-se a composição das comissões técnicas das próximas seleções cearenses para o que se segue:
Sub 19 M Técnico Dimitry Queiroz
Assistente Plheybe Saraiva Machado
Sub 19 F Técnico José Ângelo da Silva Barbosa
Assistentes Wellington Carvalho Jr. e Tancredo César Menezes
Federação Cearense De Basketball
Fortaleza, 11 de fevereiro de 2011
nota oficial NO 036 / 2011
DECISÕES DO CONSELHO CONSULTIVO DA CBB
Abaixo, as principais deliberações que interessam ao basquetebol cearense, conforme a reunião ocorrida em Maceió AL no dia 10, passado, presente este Presidente:
1) A CBB inicia neste 2011 os Campeonatos Brasileiros Sub 13 (M e F)
2) Campeonato Brasileiro Sub 17 F (Segunda Divisão), não realizado em 2010, será realizado n período de 22 a 26 de março, próximo, em Boa Vista RR (nascidas até 1993)
Federação Cearense De Basketball
Fortaleza, 05 de fevereiro de 2011
nota oficial NO 029 / 2011
XLIX CAMPEONATO INFANTIL MASCULINO
Fase final - resultado de jogo
Morada Nova 65 x 58 Círculo Militar I (13 x 16 – 18 x 18
– 20 x 16 – 14 x 08)
Árbitros: Marcelo Forte – Francisco Leite - Adriano Araújo
Mesárias: Elizabeth Colares – Danila Sena
M - Roberto Costa (9), Sávio de Castro (11),
Gabriel Lima (5), João Augusto (7), José Nobre (4),
Daniel Nascimento (17), Lucas Andrade (12)
C - Felipe Câmara (5), Fernando Barreira (5),
André Parente (13), Carlos Henrique (5), Thasso Herbert (18),
Lucas Damião (4), Francisco Eliziário (8)
Federação Cearense De Basketball
Fortaleza, 27 de janeiro de 2011
nota oficial NO 019 / 2011
CAMPEONATOS BRASILEIROS SUB 19 (m - f) – Região Nordeste
A CBB confirmou as suas realizações, conforme o abaixo:
a) Sub 19 – Feminino – Região Nordeste
Sede e período Campina Grande PB, de 15 a 19 de março de 2011
b) Sub 19 – Masculino – Região Nordeste
Sede e período Campina Grande PB, de 22 a 26 de março de 2011
CAMPEONATOS BRASILEIROS EM 2011
a CBB divulgou o seu calendário de atividades para o ano em curso e, no que interessa ao Ceará (que está na elite nacional em 3 categorias), publica-se o abaixo:
Campeonato Brasileiro Sub 15 M da 1a Divisão (elite nacional)
Período: 20 a 27 de março Sede: a definir
Campeonato Brasileiro Sub 17 M da 1a Divisão (elite nacional)
Período: 20 a 27 de março Sede: a definir
Campeonato Brasileiro Sub 15 F da 1a Divisão (elite nacional)
Período: 03 a 10 de abril Sede: a definir
Campeonato Brasileiro Sub 17 F da 2a Divisão (sem campeonato na região NE em 2010)
Período: 26 de abril a 01 de maio Sede: a definir
Com relação à nova categoria Sub 19 (M e F) é possível que ainda neste primeiro semestre os eventos do nordeste sejam realizados e o Ceará poderá ter acesso à 1a Divisão neste 2011 nas duas categorias. De qualquer modo, estão programados:
Campeonato Brasileiro Sub 19 F da 2a Divisão
Período: 10 a 15 de outubro Sede: a definir
Campeonato Brasileiro Sub 19 M da 2a Divisão
Período: 24 a 29 de outubro Sede: a definir
Campeonato Brasileiro Sub 19 F da 1a Divisão
Período: 06 a 12 de novembro Sede: a definir
Campeonato Brasileiro Sub 19 M da 1a Divisão
Período: 13 a 20 de novembro Sede: a definir
JOGADA
Diário o Nordeste
O Ceará tem campeãs, sim
Foto da matéria
FOTO: DIVULGAÇÃO
21/12/2010
As meninas da Seleção Cearense Sub 15 jogam na próxima temporada o Campeonato Brasileiro de Base da 1ª Divisão
No Ceará temos disso, sim, campeãs nacionais de basquete. O título foi conquistado no fim de semana passado, em Vitória/ES, pelas meninas da Seleção Cearense - categoria Sub 15. Na decisão do Brasileiro da Segunda Divisão, as cearenses superaram a equipe de Minas Gerais pelo placar de 51 a 47 (21 a 18 já no primeiro tempo). A competição disputada no ginásio do Centro de Treinamento Jayme Navarro, da capital capixaba, contou, além dos selecionados cearense e mineiro, com o time da casa, Espírito Santo, Distrito Federal, Pará, Alagoas e Rio Grande do Norte. Ano positivo"Todas as seleções cearenses de base que disputaram campeonatos brasileiros neste ano ou se mantiveram na Divisão Especial ou conseguiram acesso a ela. Ou seja, na temporada 2011 todas as nossas equipes disputarão a 1ª Divisão", festejou o coronel Adelson Julião, presidente da Federação Cearense de Basketball (FCB), após a vitória do Ceará sobre Minas Gerais. No duelo final diante das mineiras a atleta Andrine Rodrigues Lopes foi o destaque cearense, anotando um duplo-duplo: 23 pontos e dez rebotes. A Seleção Cearense de Basquete Sub-15, campeã da Segunda Divisão, contou em seu plantel, além de Andrine, com as jogadoras Manoela do Nascimento Rodrigues, Maria Graziela Souza Pimentel, Tainah Freire Botelho, Sarah Dantas de Queiroz, Vitória Cavalcante Correia, Luísa Carvalho Xavier, Júlia de Carvalho Pontes Scarparo, Ivana Ferreira da Silva e Kelwiny Maria Carvalho. No comando técnico da Seleção Cearense, está o treinador Tancredo Menezes, contando com ainda com o auxiliar José Angelo Barbosa. Campanha Na fase classificatória da competição o Ceará estreou com uma derrota para o time das Minas Gerais(39 a 43). Depois venceu Alagoas (59 a 54), derrotou o selecionado do Rio Grande do Norte (45 a 42) e na semifinal superou o Distrito Federal (41 a 38), garantindo vaga na decisão. E no duelo final, recuperou-se do revés da estreia para as mineiras e ficou com o tít |
Federação Cearense De Basketball
Fortaleza, 13 de dezembro de 2010
nota oficial NO 350 / 2010
LIX CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO
Programação de jogos
23 janeiro domingo Ginásio da FANOR
1100h jogo 135 Universidade Federal x Warriors
1230h jogo 136 Tabuleiro do Norte x KLG Basketball
1400h jogo 137 Apuiarés Basketball x José Walter
1530h jogo 138 Rapazes do Ceará x Basketball4life I
25 janeiro terça-feira Ginásio Paulo Sarasate
1915h jogo 139 NS Bronxs x BW Team
2045h jogo 140 Perphorma x Warriors
27 janeiro quinta-feira Ginásio Paulo Sarasate
1915h jogo 141 KLG Basketball x Giants Basketball
2045h jogo 142 Perphorma x Basketball4life II
29 janeiro sábado Ginásio Paulo Sarasate
1100h jogo 143 Basketball4life II x Giants Basketball
1230h jogo 144 Apuiarés Basketball x KLG Basketball
1400h jogo 145 Perphorma x Time A2
1530h jogo 146 Rapazes do Ceará x Tabuleiro do Norte
30 janeiro domingo Ginásio Paulo Sarasate
1100h jogo 147 Perphorma x Correinha
1230h jogo 148 Tabuleiro do Norte x Basketball4life I
1400h jogo 149 Rapazes do Ceará x KLG Basketball
Federação Cearense De Basketball
Fortaleza, 12 de dezembro de 2010
nota oficial NO 349 / 2010
LIX CAMPEONATO CEARENSE ADULTO MASCULINO
Programação de jogos
18 janeiro terça-feira Ginásio Paulo Sarasate
1915h jogo 125 Rapazes do Ceará x NS Bronxs
2045h jogo 126 KLG Basketball x Correinha
20 janeiro quinta-feira Ginásio Paulo Sarasate
1915h jogo 127 Rapazes do Ceará x BW Team
2045h jogo 128 Basketball4life I x Correinha
22 janeiro sábado Ginásio Paulo Sarasate
1000h jogo 129 Rapazes do Ceará x Time A2
1130h jogo 130 Basketball4life II x Correinha
1300h jogo 131 Apuiarés Basketball x Perphorma
1430h jogo 132 Tabuleiro do Norte x Universidade Federal
1600h jogo 133 NS Bronxs x Giants Basketball
1730h jogo 134 José Walter x Warriors
Federação Cearense De Basketball
Fortaleza, 06 de dezembro de 2010
nota oficial NO 344 / 2010
Calendário Esportivo para 2011
Janeiro
· VII Campeonato do Interior (M e F – Fase final)
· LIX Campeonato Cearense Adulto Masculino
Fevereiro
· XLIX Campeonato Cearense Infantil Masculino (fase final)
· I Campeonato Cearense Feminino de Trincas
· XXII Campeonato Cearense Juvenil Feminino (1991 a 1994)
· XX Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Feminino (1993 a 1995)
· XXXI Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Masculino (1993 a 1995)
Março
· Campeonato intercolegial M e F - I Turno (em parceria com a FECECO)
· V Torneio “Luiz Gonzaga de Castro e Silva” – Adulto Feminino (até 1995)
· VIII Campeonato do Interior (M e F) – Início dos Circuitos
· XLVIII Campeonato Cearense Juvenil Masculino (1991 a 1994)
Maio
· I Campeonato Cearense Masculino de Trincas
· XXV Campeonato Cearense Adulto Feminino
· XX Campeonato Cearense Infantil Feminino (1996 a 1998)
· L Campeonato Cearense Infantil Masculino (1996 a 1998)
· I Torneio “Luiz Coelho de Carvalho“ - Adulto Masculino
Agosto
· Campeonato intercolegial M e F - II Turno (em parceria com a FECECO)
· XXI Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Feminino (1994 a 1996)
· XXXII Campeonato Cearense Infanto-Juvenil Masculino (1994 a 1996)
Setembro
· LX Campeonato Cearense Adulto Masculino
Outubro
· XXIII Campeonato Cearense Juvenil Feminino (1992 a 1995)
· XLIX Campeonato Cearense Juvenil Masculino (1992 a 1995)
Observação: Não estão programadas ainda as competições promovidas pela Confederação Brasileira de Basketball